Использование солнечной энергии | Архиведа

Использование солнечной энергии

Использование солнечной энергии

Солнце является практически неистощимым источником энергии, и, что немаловажно, абсолютно бесплатным и экологически чистым. По скромным расчетам ученых, солнечного тепла нашей планете хватит еще на 100 млрд. лет, а если научится использовать его более эффективно, то солнечная энергия удовлетворила бы все наши энергетические потребности, не прося ничего взамен. Но пока что без специального оборудования наши возможности позволяют нам только нагреть воду для хозяйственных нужд и высушить белье.

 

Оборудование для накопления и использования солнечной энергии

Солнечный коллектор или гелиоколлектор – это устройство для сбора солнечной энергии и дальнейшего ее использования. Его устройство представляет собой непосредственно сам коллектор и накопитель-аккумулятор. Например, под воздействием тепла солнечных лучей теплоноситель нагревается, далее эта энергия передается в бак-аккумулятор. Агентом для дальнейшего использования тепла по назначению могут служить специализированные жидкости, вода или даже воздух.

В основном, солнечные коллекторы делят на два типа: плоские и вакуумные. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Например, имея низкие теплопотери, вакуумный коллектор имеет высокую начальную стоимость приобретения и установки. А плоский высокоселективный коллектор способен самоочищаться от снега и инея, но имеет низкую работоспособность в холодное время года и сложен в монтаже.

Качественный солнечный коллектор может давать до 400 киловатт-часов в год с 1 кв.м рабочей площади, это означает что коллектор площадью 12 кв.м может снабдить нас до 20% той энергии, которая тратится на отопление и нагрев воды в течение года.

Помимо самого коллектора и бака-аккумулятора в систему накопления солнечного тепла также входят насос для циркуляции теплоносителя, расширительный бачок и устройство для непосредственного управления.

Солнечные фотоэлементы преобразовывают солнечное тепло не просто в энергию, а в электроэнергию. На их поверхности расположены полупроводники, которые двигаются при нагревании от солнечных лучей, вырабатывая электрический ток. Такие установки повсеместно используются в странах с достаточным количеством солнечных дней в году для отопления, снабжения горячей водой, энергопотребления.

 

Установка для накопления солнечной энергии своими руками

Такая установка, сделанная своими руками из подручных материалов, поможет вам круглосуточно отопить ваше жилье без использования  батарей и прочих отопительных приборов в течение 8 теплых месяцев в году. Построить коллектор своими руками не составит большого труда. Установку необходимо возводить с южной стороны дома, где солнечных лучей больше всего. Коллектор представляет собой треугольную призму с откидной крышкой, выполненной из зеркальной поверхности, которая дополнительно направляет солнечные лучи на рабочую поверхность коллектора. Передняя (рабочая) сторона призмы выполнена из трехслойного остекления. Непосредственно под стеклянной поверхностью находится лабиринт из металлических пластин, окрашенных черной эмалью. В камере призмы под стеклянным «сендвичем»-коллектором расположен аккумулятор-накопитель горячего воздуха. Вентиляторы, включаемые и выключаемые при необходимости, направляют поток воздуха для прогревания в лабиринт раскалённых на солнце пластин, далее из накопительной камеры воздух поступает в жилые помещения с помощью вентилятора. Объем циркулируемого воздуха между жилым помещением и установкой регулируется заслонкой.

Читайте также:

Ванная комната и прачечная. Планирование и уход.

Как ухаживать за деревянными окнами

Выбор покрытия для стен

 

08.02.2017