Из чего построить гараж? | Архиведа

Из чего построить гараж?

Из чего построить гараж?

 

Все автовладельцы рано или поздно думают о возведении надежного укрытия для своего автомобиля. Многим знакома ситуация, когда страшно оставить машину на улице, и не всегда это вызвано опасением, что машину поцарапают, или хуже того, угонят. Чаще мы понимаем, что машина помогает нам изо дня в день и о ней надо заботиться.
Потому любой хороший владелец машины задумается о том, чтобы защитить свою машину не только от хулиганов, но и от воздействия природы – от таких погодных явлений как дождь, снег, град.

Есть несколько типов гаража: отдельно стоящие, пристроенные к дому и встроенные непосредственно в дом. Проще всего возвести отдельно стоящий гараж, поэтому рассмотрим несколько вариантов при выборе материала для будущего строения.

Есть много вариантов возведения гаража: более дорогие, более дешевые, все они отличаются по ценовой категории в зависимости от материала, типа конструкции и комфортабельности.
Металлические гаражи

Наверное, самым распространенным в наших краях является гараж-коробка, представляющий собой конструкцию из листов металла толщиной в несколько миллиметров. Неоспоримым плюсом возведения такого гаража, является легкость монтажа и демонтажа, нет необходимости в таких трудоемких работах как заливка фундамента. Все достаточно просто и легко, нет больших финансовых затрат на такую конструкцию, такой гараж не требует разрешения у жилищно-коммунальных организаций, что позволит избежать долгих процедур по бумажному оформлению. Но есть и минусы: внутри такого гаража отсутствует термоизоляция, летом — жарко, зимой — холодно, что является не очень хорошим условием для содержания автомобиля, но, тем не менее, это лучше, чем ничего. Но имейте в виду, что по статистике владельцы именно таких гаражей чаще всего сообщают о том, что они стали жертвой авто-грабителей.
В принципе, за много лет в постройке гаражей изменилось совсем не многое, поэтому не лучше состоят дела у конструкции, называемой в простонародье «ракушка». Он хорошо подходит под размеры вашей машины, однако при приобретении новой, более высокой машины, гараж придется сносить, и строить новый, потому речь о практичности такого гаража отпадает. Такие гаражи не подлежат восстановлению, в крупных городах их почти не осталось. Другими словами, такие гаражи совсем не практичны и не пользуются большим спросом среди автолюбителей.

Кирпично-блочные гаражи
Сложнее в плане конструкции и возведении является гараж из шлакоблока – всем  нам знакомого материала, он тяжелый, но  очень прочный и надежный. Гараж из такого материала защитит вашу машину от многих опасных факторов, вряд ли вашей машине будет что-то угрожать в такой конструкции. Конечно, процесс постройки такого гаража займет некоторое время, но результат вас порадует, и вы в этом убедитесь, сразу же после начала эксплуатации постройки.
Но как говорится, за хорошее необходимо платить, и платить хорошо. Некоторые специалисты сравнивают такое возведение гаража, с постройкой маленького дома, но многие автолюбители подтверждают мнение о том, что подобные «жертвы» стоят того.
Деревянные гаражи
Такому гаражу свойственна довольно высокая степень теплоизоляции, если защитная обработка деревянного массива была проведена качественно. Такой гараж будет долговечен. Кроме того, при строительстве данного гаража, можно справиться и своими руками, но в таком гараже есть два минуса: во-первых, материал будет достаточно дорого стоить, а во-вторых, высока пожароопасность —  деревянные строения таких размеров в случае пожара сгорают за 10-15 минут.
Думать о защите своей машины – индивидуальное дело каждого. Кто-то в первую очередь смотрит на стоимость возведения такой постройки, а кто-то на то, сможет ли тот или иной вид гаража защитить его автомобиль. Главное, чтобы сделав свой выбор вы не разочаровались, и ваш гараж оправдал все возложенные на него ожидания.

 

Читайте также:

Недостатки каркасных домов

Монтаж сайдинга своими руками

Защитные элементы и «аксессуары» для крыши

20.02.2017