Глеб Гончаренко

info@archiveda.org

Как сделать мансардное окно. Обустройство чердака.

Как сделать мансардное окно. Обустройство чердака.

Если в помещении недостаточно дневного света, то можно сделать мансардное окно. Оно не только прекрасно увеличит количества света в комнате, но и создаст интересный интерьер, если вы правильно подберете размер окна и его место в комнате. Принимая решение установить мансардное окно, стоит задуматься не только о переменах в интерьере комнаты, но и об изменениях во внешнем виде вашего дома.

Назначение

Мансардное окно может быть открывающимся, либо глухим. Современные открывающиеся окна имеют радиус вращения 180 градусов, поэтому вам будет достаточно легко его мыть и поддерживать в порядке.

Установка

В настоящее время имеется большое разнообразие размеров мансардных окон, что позволяет вам установить между двумя стропильными фермами, не требуя их дополнительного укрепления. Если вы решили установить несколько окон, то просто разместите их в соседних стропильных проемах. Если по ширине окно легко помещается между двумя стропильными фермами, то установить окно не составит вам большого труда. В таком случае окно можно крепить прям к стропилам, не используя при этом дополнительных ригелей.

Слуховое окно

Слуховое окно, обычно, устанавливается на чердаке дома. Для этого необходимо просто выпилить проем в кровле и установить туда окно. Позаботьтесь о том, чтобы обеспечить надежное уплотнение.

Обустройство чердака

Если у вас появилась потребность в дополнительном помещении, то проще всего с этой целью обустроить чердак. Прежде, чем браться за дело, необходимо продумать следующие моменты:

1) Достаточно ли высоты чердака, учитывая тот факт, что вам придется делать теплоизоляцию откосов крыши, учитывая, что весь слой изоляции займет не менее 250 мм.

2) Есть ли у вас подходящая лестница или же необходимо будет строить новую? Часто случается так, что место для нее найти достаточно сложно.

3) Необходимо четко определить, какую площадь можно использовать. Часто случается так, что план чердака вводит в заблуждение, так как он не показывает площадь с маленькой высотой.

4) Нужно подумать и о необходимости дополнительного света (из каких источников он будет поступать). Нужно ли делать мансардные окна либо фонарь, либо же можно обойтись окнами на фронтонах. Если таких окон недостаточно, то необходимо продумать, чтобы мансардные окна были хорошо выполнены и удачно размещены, в противном случае они могут испортить внешний вид всего дома.

5) Имеется ли возможность подвести на чердак канализационные трубы и водопровод. Например, для того, чтобы обустроить на чердаке ванную комнату или санузел.

6) Не повлияет ли обустройство чердака на уход за домом в целом. Например, не перекроит ли он доступ на крышу к дымовой трубе?

7) Необходимо продумать и момент с пожарной безопасностью. Возможно, существует необходимость во внешней лестнице для эвакуации на случай пожара.

8) Нужно ли получение разрешение на чердачные работы. Скорее всего, такое разрешение вам понадобится, так как с обустройством чердака увеличится и полезная площадь дома, а также меняется и функция чердака

В процессе работы по обустройству чердачного помещения, помимо этих основных вопросов, у вас может возникнуть и ряд других. Поэтому лучше будет, если вы обратитесь за помощью к архитектору. После того, как вы полностью распланируете работу, необходимо будет составить смету. Работа по составлению сметы большая, однако, не поленитесь ее сделать, так как конечный результат может вас удивить и, одновременно, подготовить к немалым расходам.

Читайте также:

Как построить фонарь в крыше

Как сделать навес

Площадки, террасы и т.п (Часть 2)