Глеб Гончаренко

info@archiveda.org

Как ухаживать за деревянными окнами

Как ухаживать за деревянными окнами

 

Вы удивитесь, но окна – это та часть стен дома, которая больше всего подвергается воздействие окружающей среды. И если регулярно не ухаживать за ними соответствующим образом, очень быстро они станут выглядеть как минимум непривлекательно: краска потрескается и облупится, древесина створок и коробки станет серой и выцветшей, появятся щели и трещины, стекла будут дребезжать, а петли расшатаются.

И даже если окнами никто не пользуется, время берет свое.

Пассивное воздействие окружающей среды, влияющее на износ окон:

— разница внешней и внутренней температуры;

— воздействие влаги;

— ультрафиолетовое излучение от солнечных лучей.

Несмотря на то, что окна – одна из самых тонких и хрупких мест дома, изо дня в день они выдерживают огромные нагрузки и испытания водой, солнцем и воздухом. Воздействие влаги и регулярной смены температур вызывают движение материалов, что очень быстро может привести к потере герметичности конструкции, выполненной из нескольких типов материалов. Что касается солнца, то его ультрафиолетовые лучи постепенно разрушают древесину окон, поэтому крайне важно не только использовать высококачественное сырьё, но и соблюдать соответствующий уход за ним.

Как ухаживать за окнами?

• Современные окна отличаются разнообразием материалов, из которых они выполнены: но окна, имеющие не деревянную основу, не так прихотливы в уходе за собой. Конечно, краску и на металлических, и на пластиковых поверхностях необходимо регулярно обновлять, проверять крепления металлических подоконников, но все равно, они не требуют такого тщательного ухода, как оконные изделия из дерева.

• Для долгой и надежной службы деревянных окон, их необходимо регулярно зачищать, пропитывать и красить. Делать это стоит чаще, чем для остальных частей дома. Необходимо зачистить поверхность окон от облупившейся и выцветшей старой краски, зачистить острые края до округлого состояния. Для лучшего эффекта просверлите небольшие отверстия в коробке и створках, заполните их пропиточным составом. После полного высыхания их можно снова красить.

• Чтобы определить состояние деревянных окон, можно проверить качество древесины каким-либо острым предметом, и далее решать достаточно ли будет только покраски или нужна замена створок, коробки или части окна. Чаще всего от нерегулярной покраски первыми страдают нижние части окна: нижние бруски коробки, обвязки створок, нижние части боковых стоек, именно эти части наиболее подвержены гниению. Но их можно заменить, оставив остальное окно как есть. Для этого необходимо спилить испорченную часть наискось, для большей площади соприкосновения с новой деталью, изготовить новую деталь по имеющемуся образцу, отшлифовать места стыка и соединить детали клеем и несколькими шурупами.

Если же у вас лопнуло или разбилось оконное стекло, заменить стекло своими руками совсем несложно:

— аккуратно удалите остатки стекла из створки, очистите фальцы;

— проолифьте и прокрасьте фальцы;

— подходящее по размеру и толщине стекло вставьте на место и закрепите специальными шпильками;

— проложите замазку длинными ровными движениями вдоль стекла, уберите излишки.

Аналогично можно проводить и ремонт створок. Если в непригодность пришло не полностью окно, а только створки (зачастую только внешние), нет необходимости менять все окно целиком. Вам необходимо снять старые створки и заказать по их образцу такие же. Обязательно обработайте специализированными пропитками и составами новые створки перед установкой, тогда ваши окна будут вас радовать своим внешним видом еще долгие годы!

Читайте также:

Выбор покрытия для стен

Как ухаживать за деревянный полом?

Типы покрытия для пола