Как выбрать фундамент? Часть 1. Основные функции и типы фундамента | Архиведа

Как выбрать фундамент? Часть 1. Основные функции и типы фундамента

Как выбрать фундамент? Часть 1. Основные функции и типы фундамента

Одним из самых важных этапов любого строительства, вне зависимости от его масштабов, будь то жилой дом, хозпостройки, сауна или беседка, является фундамент. Кроме того, это очень ответственный этап, так как от правильного выбора типа фундамента зависит дальнейшая безопасность эксплуатации постройки.

Итак, основные функции фундамента.

В первую очередь, фундамент должен быть прочной основой. Нагрузка, которую даёт дом на фундамент, усугубляется оседанием, вспучиванием грунта, рыхлостью почвы, поэтому, выбранный вами тип фундамента должен быть достаточно прочным, учитывая все особенности почвы и ландшафта.

Кроме того, фундамент, правильно выбранный для строительства вашего дома, обеспечит в доме тепло и сухость. Влага не должна портить стены и перекрытия,  проникая из почвы. В некоторых случаях без дренажной системы не обойтись, но и верно выбранный тип фундамента поможет защитить от влаги из грунта.

Удачно подобранный фундамент позволит выровнять уровень почвы без дополнительных насыпей и траншей. Редко встречаются идеально ровные строительные площадки, а в горной местности перепады могут достигать даже нескольких метров.

Для того, чтобы сделать наиболее удачный выбор, необходимо учитывать некоторые особенности, но об этом чуть позже. Давайте рассмотрим основные типы фундамента, используемые в современном строительстве.

В зависимости от типа почвы, ландшафта, особенностей местности мы рекомендуем использовать один из следующих разновидностей фундамента:

  • Плитный фундамент. Представляет собой бетонную плиту (цельную либо нет), которая устанавливается на подготовленный участок. Здесь обязательно необходим дренаж и изоляция. Для такого фундамента подходит только идеально ровная поверхность, но среди его неоспоримых преимуществ то, что он подходит для рыхлых почв с низкой несущей способностью, так как весь вес распределяется равномерно по всей поверхности плиты-фундамента.
  • Ленточный фундамент. Используется преимущественно в строительстве индивидуальных жилых проектов. Укладывается по периметру дома, что позволяет устанавливать тяжелые, массивные стены. Бывает сборный и монолитный, который выбирают в зависимости от формы здания, наличия подвала и прочих факторов.
  • Свайный фундамент. Свайному фундаменту отдают предпочтение в том случае, если поверхностный слой почвы недостаточно плотный. Прочные железобетонные сваи, погруженные на нужную глубину, прослужат до 150 лет. Работы достаточно трудоемкие и часто требуют участия специализированной техники, но такой вид фундамента позволяет передать нагрузку на более глубокие, плотные слои почвы.
  • Столбчатый фундамент. На подвижных почвах не рекомендуют использовать этот тип фундамента. Он очень неустойчив к опрокидыванию конструкции. Для строительства устанавливаются столбы, на расстоянии 1,5-2 метра. Далее устанавливаются связывающие балки. Такой фундамент идеален для легких каркасных домов, коттеджей, беседок.

В следующей статье мы поможем разобраться, какие свойства почвы и особенности ландшафта вам необходимо учитывать при выборе типа фундамента для строительства дома, в котором будет комфортно и безопасно.

Как выбрать фундамент? часть 2. Факторы влияния на выбор

Читайте также:

Фундамент дома. Основные функции фундамента.

Защита фундамента. Технология. 

Дренаж — фундаменты

18.12.2016