Как выбрать фундамент? часть 2. Факторы влияния на выбор | Архиведа

Как выбрать фундамент? часть 2. Факторы влияния на выбор

Как выбрать фундамент? часть 2. Факторы влияния на выбор

В предыдущей статье мы кратко рассмотрели самые распространённые типы фундамента. Теперь давайте узнаем, на чём будет основываться выбор того или иного типа фундамента.

Есть много факторов, влияющих на выбор фундамента, но в первую очередь мы советуем обратить внимание на следующие моменты.

  1. Нагрузка, которую дает дом на фундамент – один из основных факторов в выборе фундамента. Мощные тяжелые стены из бетона или лёгкая каркасная конструкция? Не забывайте о перекрытиях, кровле, отделке и прочих факторах. Естественно, что вес, а следовательно и нагрузка, будет разной. Точную нагрузку для вашего проекта с легкостью рассчитают наши специалисты.
  2. Особенности почвы на вашем строительном участке. Это, наверное, самый главный пункт в этом перечне. Уровень грунтовых вод, меняющийся ежесезонно, может очень усложнить ситуацию. А глубина промерзания грунта будет основой для выбора глубины закладывания фундамента. Мы рекомендуем отнестись к этому пункту очень ответственно и не экономить на помощи специалистов, так как, например, если не сопоставить эти два значения (УГВ и ГПГ), из-за опасности пучения грунта фундамент может потрескаться и, как следствие, рассыпаться в будущем. Кроме того немаловажную роль играет именно состав почвы. Скалистая почва или грунт с высоким содержанием каменных пород устойчив к воздействию влаги и мороза. Для песчаных почв нехарактерно промерзание на большую глубину. Под тяжестью конструкции такой грунт уплотняется и утрамбовывается. Глина является самым неблагоприятным грунтом для строительства. Она сильно размывается, подвержена воздействию низких температур, вследствие чего почва расширяется и вспучивается. Самым распространённым вариантом (и одним из самых благоприятных) является песчано-глинистая почва с большим содержанием щебня или мелкого камня, что снижает размывание, промерзание и вспучивание поверхности участка в зимнее время года.
  3. Рельеф участка. Не любой участок получится выровнять, и это не всегда нужно. В случаях сильного уклона применяют ленточный, ленточный ступенчатый, столбчатый или свайный фундамент, в зависимости от степени уклона участка и плотности грунта. На небольших уклонах часто используют ленточный и ленточный ступенчатый фундамент, но нам в этом случае кажется оптимальным свайный фундамент. Земляных работ по сравнению с ленточным – значительно меньше, к тому же можно не бояться ливневых и грунтовых вод, а после установки свайного фундамента, строительство продолжается так же, как и на ровном участке.

Подводя итог, скажем, что самым распространённым в индивидуальном строительстве всё-таки является ленточный монолитный фундамент. Но как мы уже не раз упоминали в нашей статье, что есть ряд факторов, влияющих на выбор типа фундамента. Доверьте этот выбор профессионалам, ведь фундамент дома – это не тот этап строительства, на котором следует экономить. В будущем именно от него зависит ваша безопасность и комфорт проживания. Чтобы впоследствии не пришлось ничего переделывать, предлагаем  услуги наших опытных специалистов. Обычно около 20% всего бюджета на строительство уходит на фундамент, а взамен вы получаете полную уверенность что фундамент, подобранный исключительно для вашего случая, прослужит максимально долгий срок.

Как выбрать фундамент? Часть 1. Основные функции и типы фундамента

Читайте также:

Фундамент дома. Основные функции фундамента.

Защита фундамента. Технология. 

Дренаж — фундаменты

 

 

18.12.2016