Глеб Гончаренко

info@archiveda.org

Монтаж сайдинга своими руками

Монтаж сайдинга своими руками

• Если вы хотите освежить фасад вашего дома, без затраты лишних средств на привлечение специалистов, предлагаем вам рассмотреть вам вариант обшивки сайдинговыми панелями или сайдингом.

• Сайдинг – это материал для обшивки зданий с внешней стороны. Этот материал отлично защищает стены дома от жестких условий внешней среды (дождь, снег, перепады температур, солнце, ветер) и выполняет эстетическую функцию.

• Такие панели имеют большой срок эксплуатации, поскольку являются достаточно прочными, а их строение (позаимствованное у обычной вагонки) облегчает монтаж. Его не нужно красить, он легко моется, при этом, практически не теряет свой первоначальный внешний вид со временем.

• Кроме того, сайдинг благодаря разнообразию ассортимента придает абсолютно любому дому необычный внешний вид. Обшить фасад здания этим материалом не такая и тяжелая задача, если к работе подойти с полной серьезностью и уверенностью в своих силах. Мы поможем разобраться вам в этапах монтажа сайдинговых панелей, и если вы точно выполните все стадии установки, сможете ни один год радоваться результату проделанной работы.

 

• Весь процесс по установке сайдинга можно разделить на несколько этапов, и чтобы выполнить работу с малыми затратами для вашего времени и кошелька, выполнение этапов должно быть соблюдено в строгом порядке. Сайдинг из винила самый простой, бюджетный вариант, к тому же это один из лучших материалов, которые украсят фасад вашего дома, скрыв все недостатки и сделав его привлекательным, поэтому речь пойдет о нем.

 

• Первый этап заключается в подготовке к работе. Необходимо нанести разметку, отметить и обозначить все места, в которых нужно будет установить крепление. Для начала нужно наметить вертикальные линии, которые будут находиться примерно в двадцати сантиметрах от углов. По этим линиям проходит установка первых крепежных профилей. Разметка для остальных креплений, наносится линиями по горизонтали с шагом не меньше 60 сантиметров.

• Насколько качественно будет выполнен этот этап, зависит дальнейший процесс и качество проделанной работы.

• Второй этап — это монтаж обрешетки крепежных профилей. Она нужна для монтажа панелей непосредственно на стену дома. Ко второму этапу нужно отнестись серьезно, так как от прочности установленных креплений напрямую зависит срок службы вашего сайдингового фасада. На этом этапе при необходимости можно использовать утеплитель.
• Далее начинается непосредственно монтаж панелей. Используйте уровень чтобы точно определить расположение линий, начинать монтаж необходимо с углов дома. Для монтажа панелей используются кронштейн в форме буквы «П» и уровень. Этот этап один из самых сложных, так как требует определенной точности, поэтому нужно уделить ему особое внимание. В процессе всего монтажа, следует оставлять небольшие зазоры в 5-6 мм. В сфере строительства такие зазоры называют температурными. Объясняются эти зазоры тем, что во время неблагоприятных условий, например, при больших перепадах температуры, виниловые панели могут вздуться. При креплении используются обычные гвозди или саморезы, которые не стоит вгонять до конца. Весь процесс монтажа производится внахлест, для этого на панели есть специально предназначенные для этого замки. В эти замки нужно и вставлять каждый следующий ряд.

• При малейшем выявленном дефекте панели, ее нельзя использовать, из-за этого весь фасад может быть испорченным. Важно помнить то, что все стыки нужно закрывать элементами декора, чтобы получить хороший результат, который будет радовать.

 

Читайте также:

Защитные элементы и «аксессуары» для крыши

Использование солнечной энергии

Ванная комната и прачечная. Планирование и уход.