Недостатки каркасных домов | Архиведа

Недостатки каркасных домов

Недостатки каркасных домов

Перед тем как принять решение строить каркасный дом, рекомендуем ознакомиться со всеми его недостатками и заранее выявить проблемы, с которыми вы можете столкнуться.

Почти всех подкупает недорогая стоимость, быстровозводимость и экологичность каркасных домов, но есть ли тут «подводные камни»? Давайте разберемся.

Наверняка, каркасные дома вам знакомы со времен советских дач, они были построены именно по такому принципу. В народе такой метод назвали по-простому «каркасно-щитовые дома».

Реклама говорит нам о том, что такой дом не ударит сильно по вашим финансам, что он высокоэкологичный, что построить его не составит особого труда, быстрота стройки великолепна. Однако вы правда в это верите? В процессе всей эксплуатации такого дома, видимы и проявились такие минусы как:

  • Пожароустойчивость, проще говоря, ее нет. Как всем известно, дерево имеет высокое свойство к возгоранию, и в случае возгорания проводки, техники, электробытовых приборов, нет никакой гарантии, что ваш дом останется цел. Сгорит он быстро, и восстановлению подлежать не будет.
  • Шумоизоляция — в таком доме будет преобладать шум, почему ? Потому что дома, построенные по каркасной технологии, не обладают высоким уровнем звукоизоляции. Будь вы даже на третьем этаже, вы в буквальном смысле слова будете слышать, как работает телевизор на первом этаже. Некоторые называют это «Шумовым адом».
  • Гниение-любое дерево имеет свойство гнить, при этом в вашем доме будет преобладать влажность, дерево впитывает в себя влагу. Такие дома не обладают естественной вентиляцией, что может нанести вред вашего здоровью..
  • Срок эксплуатации такого дома не велик,  особенно,  если сравнить такой дом с кирпичными домами, то можно сказать, что каркасный дом и вовсе недолговечен.
  • При построении дома, вы с большой вероятностью наткнетесь на низкое качество дерева, бруса, все потому что на нашем рынке редко соблюдают условия хранения, а некачественные материалы сделают только хуже будущему дому.
  • Такой аспект как быстрота прогрева  можно отнести и к плюсам, и к минусам каркасных домов. Те, кто живет или жил в таком доме, говорят о том, что такой дом быстро прогревается, но все зависит от того насколько профессионально дом был утеплен. Если нормы при строительстве не были соблюдены, то вы будете согревать скорее природу, и все что за  стенами вашего дома.

Однозначным преимуществом такого дома является то, что такую систему постройки, можно использовать как летом, так и зимой. Фундамент под дом обойдется не так дорого, поскольку он будет облегченным, дороже обойдется сама земля.

Кроме того, каркасный дом вполне возможно возвести своими руками, но только рамочной технологией. Сущий недостаток при самостоятельном строительстве – это  возникновение трудности при обработке дерева на месте строительства.

При всех перечисленных минусах, технология построение каркасных домов медленно, но уверено развивается на рынке. Следует принять во внимание, что большая часть проблем возникает из-за элементарного непрофессионализма работников-строителей. Их неосведомленность и плохое отношение к своей работе делают свое дело. Для молодой пары, семьи, такой дом это хороший вариант, так как он не обойдется настолько дорого. К тому же в Америке, и в Европе, такие дома строятся уже давно, и они до сих пор не отказались от такой технологии постройки, значит все не так плохо как казалось бы.

Прежде чем строить, узнайте плюсы и минусы, ознакомьтесь со всеми недостатками, и только потом думайте о постройке «каркасника». Мы не призываем отказаться от каркасной технологии строительства дома, мы лишь хотим, чтобы ваше решение было обдуманным, а неприятные сюрпризы не испортили вам жизнь.

Читайте также:

Монтаж сайдинга своими руками

Защитные элементы и «аксессуары» для крыши

Использование солнечной энергии

16.02.2017