Глеб Гончаренко

info@archiveda.org

Построить баню своими руками.

Построить баню своими руками.

Сегодня мы приготовили небольшую статью с простыми советами и напоминаниями для тех, кто решил построить баню собственными усилиями. Здесь нет ничего сложного, и самое главное – это начать!

Казалось бы, баня – это небольшое сооружение, занимаемое малую площадь, но для того, чтобы эту маленькую комнатку построить и обустроить, придется приложить массу усилий, чтобы, в конце концов, она приносила вам ряд положительных эмоций. Конечно, у вас всегда есть выбор, и, безусловно, вы можете заказать бригаду специализированных рабочих для выполнения всех строительных работ, но мы предлагаем вам сделать ее своими руками, что, кстати, будет дешевле и интереснее.

Каждый понимает, что в любом деле, пусть даже если оно кажется простым и легким, не приносящим никаких проблем, есть своя масса скрытых нюансов, которые нужно знать, перед тем как приступить к его выполнению. Рекомендуем узнать обо всех нюансах и подводных камнях даже тем, кто собирается воспользоваться услугами  специализированных рабочих, тогда вы сможете быть уверены в том, что они тщательно и добросовестно выполняют доверенную им работу.

По сути, строительство бани и прочих хозяйственных построек практически не отличается друг от друга, лишь в малой степени. Основное отличие в том, что из-за высоких температур и повышенной влажности, возникающих при эксплуатации бани, из использованных материалов могут выделяться токсичные вещества, отравляющие вас и ваших гостей изо дня в день. Поэтому при строительстве бани необходимо тщательно и добросовестно выбирать материалы для будущего строительства.

При возведении бани, первое, что вам необходимо сделать – это позаботиться о фундаменте, провести работы качественно, позаботиться о том, чтобы он стоял крепко. Когда-то был другой принцип постройки, бани строили полностью из дерева, и их устанавливали в землю, и в каком-либо фундаменте не было никакой необходимости. И хотя не зря считается, что даже сегодня одним из лучших материалов для бани является дерево, но вы можете построить стены из специализированного кирпича или камня, сделать тепло- и пароизоляцию, и только потом обшить стены деревом. Это более бюджетный вариант, он значительно уменьшит ваши расходы.

Потолки в банях различают по конструкции, но, несмотря на это, все материалы для поверхностей, должны быть высокого качества, крепкими, и желательно специализированными для бани.

Особое внимание следует уделить утеплителю. Выбирайте тот, который подходит для помещений с повышенной влажностью и высоких температур. Идеальным вариантом для бюджетной постройки является базальтовый утеплитель. Он не токсичен, изготавливается из натуральных материалов и хорошо переносит «банные» условия.

По стандартам в любой бане, пусть и в небольшой, должны быть установлены две двери. Одна наружная, вторая – ведущая в парильное помещение. Это поможет избежать лишних теплопотерь.

Полки в парилке удобнее сделать съемными – так будет возможность легко просушить, обработать антисептиками, а при необходимости и произвести мелкий ремонт или замену. Полки лучше устанавливать на разной высоте, длину подобрать таким образом, чтобы было удобно вытянуть ноги и прилечь.

К постройке бани стоит отнестись с полной серьезностью и ответственностью, тщательно продумывать каждое действие и этап, не быть мелочным в выборе качества материалов, и тогда все будет отлично, только в этом случае баня, которую вы построили своими руками, принесет вам море хороших впечатлений.

Читайте также:

Утепляем дачу своими руками

Обустройство бани дома

Из чего построить гараж?