Преимущества и недостатки пенопласта в роли утеплителя | Архиведа

Преимущества и недостатки пенопласта в роли утеплителя

Преимущества и недостатки пенопласта в роли утеплителя

Теплоизоляционных материалов с прекрасными практическими качествами сегодня немало. Но пенопласт, появившийся не одно десятилетие назад, все равно пользуется популярностью. Можно объяснить интерес к нему тем, что этот утеплитель все-таки наделен определенными положительными качествами. Разобрав их, нельзя не сказать и о некоторых недостатках. Ведь без учета минусов пенопласта использовать материал в ходе ремонта нежелательно.

Преимущества пенопласта для теплоизоляции

1. Хорошие изоляционные качества. Естественно, любой теплоизоляционный материал должен обладать низким уровнем теплопроводности. Пенопласт со своими задачами справляется вполне успешно. Только желательно использовать плиты толщиной около 10 см, а не меньше.

2. Незначительный вес. Изоляционная прослойка из пенопласта не нагружает основание. По этой причине удается обойтись без дополнительного укрепления основы, на которую укладывается этот материал для теплоизоляции.

3. Высокая влагостойкость. Можно использовать пенопласт даже при утеплении помещений с повышенной влажностью воздуха. Зачастую материал применяют при внешних работах. Все дело в том, что от воздействия воды он не портится.

4. Универсальность применения. В принципе, независимо от стоящих перед владельцем задач, пенопласт может проявить себя хорошо. Плиты этого теплоизоляционного покрытия подходят для защиты стен, пола, потолка. Также его применяют для теплоизоляции фасада постройки.

5. Незначительная стоимость. Наконец, важной причиной для применения плит пенопласта является и их низкая стоимость. Выбирая такой теплоизолятор, удастся отлично сэкономить. При самостоятельном проведении ремонта на эту особенность обращают внимание многие покупатели.

Недостатки пенопласта при утеплении
Самым серьезным минусом такого теплоизоляционного материала следует назвать его горючесть. Причем, пенопласт не только легко загорается, но и выделяет в процессе горения опасные компоненты в воздух. Также требуется помнить, что пенопласт легко деформируется при механических нагрузках. Поэтому его следует оберегать от физических воздействий извне. Иначе он практически сразу растрескается.
Организовать правильную эксплуатацию такого теплоизолятора несложно. Необходимо лишь принять во внимание его недостатки, чтобы пенопласт смог прослужить качественно, защищая жилье от потерь тепла.

Читайте также:

Базальтовый утеплитель. Плюсы и недостатки. 

Водяное отопление.

Электрическое отопление

16.11.2016