Уход за окнами и их ремонт | Архиведа

Уход за окнами и их ремонт

Уход за окнами и их ремонт

В сравнении с остальными элементами стены, окна более всего подвергаются разнообразным воздействиям, учитывая и тот факт, что окно должно выдержать большой перепад температуры — уличной и комнатной. Под воздействием влаги, а также разницы температур возникает движение материалов. Окна выполнены из различных материалов и имеют много соединений, которые должны обладать свойством сохранения герметичности.  Не стоит забывать и про тот факт, что окна подвергаются влиянию ультрафиолетовых лучей солнца, которые оказывают разрушающее воздействие на древесину. Исходя из всего этого, можно сделать вывод, что для производства окон необходимо использовать только высококачественные материалы. Если окна деревянные, то для поддержания их внешнего вида и долгосрочности службы, окна необходимо регулярно красить. Окна, выполненные из какой либо другой облицовки, кроме деревянной, не требуют такого тщательного и частого ухода, однако все таки определенный уход им необходим. Краска на  пластиковой либо металлической поверхности может отслаиваться, в таком случае требуется повторная окраска.

  Ремонт

Ремонт окон подразумевает под собой устранение всех изъянов и поломок. Среди таковых могут быть: поломка держательных приборов, отшелушивание краски, трещины на древесине, дребезжание стекол и пр.

Старые окна практически все выполнены из дерева, поэтому они чаще требуют ремонта. Существует даже такая профессия, как восстановитель окон. В старых домах ремонт окон делают следующим образом:

1) прежде всего оконные створки снимаются с петель

2) затем удаляется вся старая замазка а также стекло

3) вся старая краска снимается, удаляется старый уплотнитель

4) далее необходимо очистить и отшлифовать всю коробку

5) перед  окраской необходимо убедиться, что древесина абсолютно сухая. Это можно сделать при помощи влагометра. Если древесина влажная, то ее необходимо обязательно просущить в помещении

6) далее нужно устранить все повреждения на оконной коробке и створках, в случае необходимости необходимо также заменить стекла

7) как следует смазать все силиконовой замазкой

8) всю древесину необходимо очень тщательно проолифить

9) далее необходимо прогрунтовать

10) после полного высыхания грунтовки створки необходимо повесить назад

11) далее необходимо прокрасить древесину алкидной краской

  Замена поврежденных частей

Иногда вместо того, чтобы менять все окно, можно заменить только какие-то отдельные их части. Это может касаться как оконной коробки, так и рамы. Иногда замены требуют оконные крепления.

В домах, которые представляют исторический интерес, бывает так, что пропитывают и створки, и оконные коробки. Специально для этого в древесине просверливают отверстия, в которые закачивают специальный пропиточный состав.

Читайте также:

Ремонт в ванной

Ремонт. Капитальный и косметический.

Выбираем древесину для паркета

 

 

04.03.2017