Возможные проблемы с фундаментом. | Архиведа

Возможные проблемы с фундаментом.

Возможные проблемы с фундаментом.

Существуют три основные причины, из-за которых могут возникать проблемы с фундаментом – это осадка грунта, влага и холод. Эти факторы могут влиять друг на друга. Например от влажности почвы может зависеть осадка грунта, а влажность, в свою очередь, может появиться от некачественной теплоизоляции.

Осадка грунта.

Осадкой грунта считаются движения грунта, которые приводят к повреждениям. Поэтому морозное вспучивание тоже считается осадкой грунта. К повреждениям чаще всего относятся трещины, которые образуются в каменных и монолитных стенах. Деревянные конструкции являются более упругими, однако, если вы заметили, что окна либо двери начали заедать – это означает, что дом начал смещаться. Даже если принять соответствующие меры, то трещины в кладке все равно останутся навсегда, даже если их и заделать раствором.

Причины повреждений.

Для начала необходимо определить из-за чего возникли трещины – из-за осадки фундамента, либо же это усадочные трещины (от высыхания). Такие трещины появляются сразу же после кладки либо заливки, когда стена высыхает. Они довольно таки узкие, не меняются в размере и ни на что не влияют. На расстоянии их даже не видно, и нет причин для беспокойства. Такие трещины не требуют заделки. Далее необходимо проверить, закончилась ли осадка, либо еще продолжается. Для этого на протяжении какого-то времени за трещиной необходимо понаблюдать, чтобы определить не изменяется ли она, не увеличивается ли. Для того, чтобы точно запомнить какого размера она была изначально, можно ее сфотографировать либо зарисовать. Также необходимо записать размеры трещин либо смещений. Если за время наблюдения никаких изменений не произошло и новых трещин не появилось – можно приступать к ремонту. Если осадка все еще продолжается, то нет смысла ремонтировать (заделывать) трещины. Необходимо еще немного подождать. Но, если спустя какое-то время осадка продолжается, ее необходимо остановить. Для этого необходимо обратиться к специалисту.

Ремонт трещин фундамента.

Для заделывания трещин необходимо подобрать такой же раствор, который использовался для кладки либо штукатурки стен. Лучше всего для этих целей подойдет известковый или известково-цементный раствор.  Если применить только цемент, то раствор получится слишком жесткий, и есть вероятность, что при малейшем смещении он растрескается. Раствор часто бывает трудно подобрать по цвету, поэтому шов, скорее всего, будет заметен.

Слишком большие трещины нет смысла заделывать с помощью раствора. К тому же, вполне вероятно, что и кладка потеряла свою прочность. В таком случае, возможно, понадобится разобрать часть стены и переложить ее заново. Есть и другой вариант – наложить на трещину антикоррозийную монтажную сетку и оштукатурить часть стены либо фундамента.

Холод и сквозняки в фундаменте.

У холодного фундамента могут быть следующие признаки:

— мерзнут ноги, так как полы холодные

— сквозит от наружной либо промежуточной стены

— замерзает водопровод

— повышаются затраты на отопление

— появляется конденсат на каменных либо металлических поверхностях

— на стенах подвала, либо первого этажа проявляется рисунок кладки

Причин появления холода может быть много, вот основные из них:

— некачественно выполнена теплоизоляция, либо недостаточная теплоизоляция

— плохое уплотнение между фундаментом и домом (сборным)

— трубы водопровода проложены снаружи теплоизоляции

— могли появиться трещины при осадке фундамента, которые пропускают холод

Очень часто холодный фундамент встречается в старых домах, так как раньше не было таких хороших и качественных изоляционных материалов.

Возможные меры по устранению холода.

  • Холодные полы можно либо дополнительно утеплить, либо обеспечить подогревом. Но и первое, и второе достаточно трудоемко. Низкие фундаменты проще всего дополнительно утеплить.
  • Заделать все видимые щели
  • Заделать все трещины, которые пропускают тепло
  • Дополнительно изолировать наружную сторону фундамента
  • Если перемерзают водопроводные трубы – сразу же заняться их теплоизоляцией, так как трубы могут лопнуть.

 

Читайте также:

Влага в фундаменте «плита по грунту» . Причины, анализ, устранение. 

Возможные проблемы с фундаментом.

Защита фундамента. Технология. 

 

25.08.2016