Окно. Уплотнительные прокладки. | Архиведа

Окно. Уплотнительные прокладки.

Окно. Уплотнительные прокладки.

  Уплотнительные прокладки применяются для того, чтобы окно имело возможность закрываться достаточно плотно. Прокладку необходимо укладывать так, чтобы она находилась между рамой и внутренней створкой окна. Необходимо учитывать размер прокладки — она должна соответствовать размерам зазора. Прокладка должна быть правильно уложена, и при закрытии и открытии окна, она должна сжиматься и разжиматься без применения силы.

 Материал

В настоящее время используются прокладки, выполненные из специальной резины, которая имеет достаточно высокую стойкость.

Крепление

Самыми распространенными способами крепления прокладки является клей, либо специальные скобки. Если вы используете прокладки на клею, либо самоклеящиеся прокладки, то на концах их также необходимо крепить скобками, в противном случае, края могут отставать. При использовании прокладок с круглым сечением, необходимо пользоваться наружными скобками, при этом шланг не следует пробивать насквозь, так как он потеряет свою эластичность. Прокладки V-образные нужно закреплять за один бортик. Следует обратить внимание, что уложить  прокладку  нужно таким образом, чтобы она располагалась посредине между оконной луткой и внутренней, а не внешней створкой. В противном случае существует риск появления инея между стеклами.

Если вы не знаете, какой должна быть прокладка по толщине, то можно воспользоваться следующим методом: взять небольшой кусочек глины и проложить его в окно. Затем окно необходимо закрыть, и по размеру получившегося кусочка глины определить толщину зазора. В отдельных случаях для того, чтобы добиться лучшего уплотнения, необходимо применять прокладки разного размера.

Читайте также:

Сбережение энергии

Оконное стекло

Дверные блоки — общая информация

07.11.2016