Глеб Гончаренко

info@archiveda.org

Построить хозпостройку своими руками

Построить хозпостройку своими руками

Очень часто, планируя строительство дома, мы ограничены не только финансами, но и площадью дома, пропорциями участка и т.д. Поэтому в целях экономии места, хозяйственные помещения обычно выносят за территорию дома. Строят их в непосредственной близости от дома или поодаль, в зависимости от типа и назначения такой хозяйственной постройки.

Изначально предстоит определиться с типом постройки: закрытый или открытый тип.

Открытый тип — это павильонная постройка в основном из нескольких стен, и обычной крыши. На возведение такой постройки потребуется меньше финансовых вложений, усилий и времени. Такой тип хозяйственных построек наиболее распространен из-за легкости его возведения.

Закрытый тип — это в полной мере полноценное здание, на возведение такого здания понадобится большее количество материалов, затрат труда и времени. Для основного материала постройки этого типа отлично подойдут пеноблоки, кирпич, натуральные камни, и т.д., также можно использовать каркасную конструкцию.

Перед застройкой стоит выбрать место, помня о таком важном моменте, как наличие или удобство подведения коммуникаций: электричества, канализации, водопровода. Выбирая место для будущего строения, обращайте внимание и на ориентацию по сторонам света. В зависимости от типа назначения хозпостройки выбирайте необходимые условия: открытое место под прямыми солнечными лучами, полутень, затененное место, куда редко попадает солнце и где все время влажно и т.д.

После того, как место для постройки выбрано, важно начать работу по подготовке земляной площадки. Первое и самое главное: это выровнять площадку, также рекомендуем на данном этапе провести подвод коммуникаций, таких как электричество, канализация и водопровод.

Итак, если вы хотите строить постройку открытого типа, то вам не понадобится делать фундамент, вместо этого лучше вырыть котлован 15 см глубиной, засыпать яму слоем песка и утрамбовать. Сверху на песок укладывается кирпич, или щит из досок, так же можно использовать тротуарную плитку. Это и будет вашим основанием.

Для хорошей летней кухни закрытого типа важен и нужен полноценный фундамент, перекрытия, черновой и чистовой пол. Полы в  хозяйственных постройках делают разные, в частности деревянные, но можно застелить линолеум. Существует много типов покрытия, но помните, что в таких помещениях покрытие должно выносить сильные нагрузки, при этом должно быть как можно меньше стыков, чтобы уборка была легче.

Монтаж стен. Рассмотрим такой вариант возведения стен как каркасная технология. Делается это просто: нужно скрепить саморезами или шурупами составляющие каркаса между собой. После этих действий приступают к самой обшивке деревянными досками сначала с наружной стороны, досками, вагонкой ибо же гипсокартонном с внутренней стороны. Внутри при необходимости используют утеплитель.

Крыша для вашей постройки может быть совершенно разная, все зависит от ваших умений и опыта. Можно сделать плоскую крышу, это самый простой вариант. Но, если вы способны на большее и обладаете знаниями, вам под силу будет сделать любую крышу. Для материала крыши можно использовать любой из кровельных материалов на ваш выбор и бюджет: шифер, черепица, натуральная керамическая черепица, профнастил и многое другое.

Если вести речь об окнах, то можно установить обычные окна, а можно установить стеклопакет, для того, чтобы окна держались как можно крепче, лучше использовать силиконовые прокладки. При правильно выполненной работе, окна прослужат долгий срок.

Осталось только выбрать и расставить мебель, необходимый инвентарь, инструменты, и пользоваться хозяйственной постройкой, сделанной своими руками.

Читайте также:

Построить баню своими руками.

Утепляем дачу своими руками

Из чего построить гараж?